Форум об Охотниках за привидениями

Ghostbusters, The Real Ghostbusters, Extreme Ghostbusters
Текущее время: 29-04, 07:06

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Спин-офф по Гарретту.
СообщениеДобавлено: 27-06, 08:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-10, 12:05
Сообщения: 1004
Откуда: Гроув стрит - дом родной.
Автор: Рафаэль.
Бета: Евгения.
Посвящается Ане.

Гарретт Миллер: Жизнь после.
Как же до этого дошло? Я, охотник за привидениями, сижу дома на пенсии и проживаю остаток своей жизни как трухлявый пень. Я часто спрашиваю судьбу, почему я не погиб в битве, почему я не ушёл с честью на покой. Вместо этого я должен гнить в одиночестве.
Ни детей, ни жены, никого. Вы спросите: а как же Персефона? Я не хотел стать для неё обузой. Зачем обременять ей и так не сладкую жизнь? Новое поколение уже давно сменило нас – экстремальных охотников за привидениями. Так нас прозвали в «Нью-Йорк Таймс» после одного убойного дела. И это название прицепилось к нам. Кстати, после этого новый мэр официально взял нас на службу. Эх, как же я давно не был в башне…. Слёзы навернулись сами собой. Из шкафа я достал свой старый протонный блок. Нацепив его, я подъехал к зеркалу. Они стали «устаревшими» и их решили разобрать. Я попросил сына Роланда отдать их все мне. Сын Роланда пошёл в отца, а может быть и ещё дальше, он получил огромную кучу патентов за свои изобретения, в том числе и за новое оборудование охотников. Например, они больше не пользуются ловушкой. Он обеспечивает отцу достойную старость. А я живу на пенсию и на пособие по инвалидности. Как -то меня хотели забрать в какой-то центр милосердия или дом помощи инвалидам, но я не смог переступить через свою гордость. Я был бы не собой, если бы ушёл туда. Боль в плече вернула меня в реальный мир, боль – напоминание цены, которую я заплатил за слово «экстремальные», и я поторопился снять блок. Блоки я оставил в надежде, что когда-нибудь городу снова понадобится помощь экстремальных охотников за привидениями. Да, мы победили Темпуса, но войну с привидениями мы лишь отсрочили.
Пора звонить Роланду, вот уже 30 лет мы с ним один раз в месяц ходим на кладбище Вудлон. На могилу Игона.
Роланд приехал через полчаса после звонка. А он стал ещё седее.
- Давно не видел тебя, Роланд. Стариковская кепка, стариковская куртка, чего оделся как старпёр?
- Всё шутишь Гарретт? Мы уже давно старпёры…
Ехали молча. Не могу понять, почему он просто не купит новую машину, всё ещё ездя на той, которая была у него во времена студенчества. Кстати, «Экто-1» Роланд взял себе - изрядно послуживший на дело охоты за привидениями автомобиль тоже хотели выкинуть. Он уже давно отъездил своё и поэтому ржавел у Роланда в гараже. Наверно, эти машины для него как напоминания о нашей охотничьей жизни. Я всё-таки решил нарушить молчание.
- Семья Ривера не звонила?
- Нет. Ты это спрашиваешь каждый раз, как видишь меня.
- Зануда ты, Роланд.
Роланд женился на какой-то кошатнице, наверно старая собакофобия не покинула его.
После гибели Игона Жанин уехала куда-то в Южную Америку. Кажется, она занялась книгописательством. Эд и Кайли с детьми отбыли в Сан-Диего, я слышал, что у них там какой то магазинчик.
На рождество они зовут нас с Роландом, но это только из приличия, они знают что ни я, ни Роланд не можем приехать.
- Ну всё, приехали, вылезаем.
Эпитафия на могиле Игона гласила: «С концом этой жизни начинается новая и неизведанная». Игон погиб как герой, сражаясь с привидениями. Часто я завидую ему. Он ушёл с честью и достоинством, а мне приходится гнить в этой коляске. Иногда я думаю, как сложилась бы моя жизнь, если бы я не был парализован, но эти мечты всего лишь бессмысленная трата времени.
Покинув Вудлон, мы, как обычно, поехали в бар. После того, как мы избавили его от призрака байкера, бармен бесплатно угощает нас. На стене «Здесь были знаменитости» даже висит наша фотография. Мы начали заходить сюда после того как ушли из «охотников». Первые пять лет от толпы поклонников не было отбоя, но сейчас на нас смотрят просто как на старых завсегдатаев.
Каждый месяц мы сидели здесь, вспоминая былые годы, смешные истории, заливая тоску по работе алкоголем.
Внезапно завели речь о том деле, после которого нас прозвали экстремальными.
- Как же я скучаю по своей работе…. Хочу вновь почувствовать вкус охоты, удовольствия от погони и ловли привидений, адреналин!
- Я знаю, Гарретт. – Роланд был спокоен, он стал семейным человеком, ему, похоже, была по нраву жизнь, которой он сейчас жил.
Алкоголь уже давно ударил в мозг.
- Знаешь, что мы сейчас сделаем? Мы скатимся со склона по Вашингтон - стрит. Вот это будет улёт. Собирайся, здесь за углом есть гипермаркет, угоним оттуда тележку.
- Нет, Гарретт. Ты что, совсем рехнулся?
- Роланд, разве тебе не надоела скучная, однообразная жизнь? Каждый день тоска и уныние!
- В том -то и дело, мне жизнь не надоела. Там же 500 метров, мы можем врезаться и повредить себе что-нибудь. – Внезапно его взгляд упал на мою руку, похлопывающую давно отнявшуюся ногу. – Ну ладно.
И вот когда крики «Держите воров, они украли тележку» стихли, мы были на Вашингтон - стрит, я в коляске, а Роланд в тележке. Как я и ожидал, здесь не было движения в это время.
- На счёт три!
-Три!!!
И мы поехали! Ветер ударил в лицо, я вновь почувствовал себя живым. Слёзы счастья выступили на глазах, я жил, я чувствовал себя вновь молодым. Скорость всё росла. Но ветер в ушах не мог заглушить криков Роланда.
Была поздняя ночь, откуда посреди дороги мог взяться почтальон?! Я сшиб его, но не сбавил скорости.
-Простите, сэр! – кричал я сквозь смех и уносился всё дальше, вниз по склону.
Перед нами будто из-под земли вырос коп, он что-то кричал, но в тележке Роланда не было тормозов и бедному копу пришлось прыгнуть в сторону. Где-то на пересечении с Вестри-стрит дорога приняла такой угол, что мы начали сбавлять скорость.
Я никогда не был так счастлив и никогда не чувствовал себя живее. Я посмотрел на Роланда, он явно испытывал обратные чувства. На пересечении с Лайт-стрит дорога вновь стала прямой, и мы остановились. Я кричал от радости, махал руками. А у Роланда было такое лицо, будто он сейчас мысленно составляет завещание. Внезапно я услышал слова, леденящие душу.
- Вам придётся пройти с нами, Господа!
Мы и не заметили, как подъехали копы. Лицо Роланда стала ещё грустнее.
- Слезайте с колясок!
- Офицер, я инвалид! – сказал я, улыбаясь.
- Запрыгивай в машину!
Нас с Роландом закинули в машину патруля.
- Эй, а мои права? – офицер так посмотрел на меня, что я подумал сказать спасибо, что еду не в багажнике.
- Офицер Теппени и Пуласки задержали ночных хулиганов на Вашингтон-стрит. – пробасил Водитель в рацию.
- Прости меня, Роланд, я не думал, что всё так выйдет.
Он отвернулся и уставился в стекло. Вся радость вдруг ушла. На душе стало очень погано. Зачем я втравил Роланда во всё это?! Он примерный семьянин, законопослушный человек. Да и сам я…. зачем вообще мне пришло это в голову? С такими мыслями я подъехал к участку.
Нас завели вглубь здания. «Если будем кричать, нас никто не услышит» – подумалось мне.
- Ваши имена! – закричал один из офицеров, привёзших нас сюда.
- Не надо так орать, сэр! – голова сильно гудела, да и яркий свет свербил – Мы и так всё расскажем! Гарретт Миллер, с двойным «р» и двойным «т».
- Будешь нас ещё учить?! - закричал второй – А ты чего молчишь?! – крикнул он Роланду.
Роланд будто ушёл куда-то, покинув эту комнату. Он смотрел в одну точку и просматривал всю свою жизнь.
- Роланд Джексон. – сказал я.
- А я не тебя спрашивал!!- взревел он.
Тут в кабинет ворвался другой коп
- Парни, успокойтесь, вы чего орёте на них? Вы что, не узнаёте охотников?
- Да плевал я на то, кто они такие.
В кабинет вбежал здоровый тёмнокожий парень.
-Теппени и Пуласки, подышите свежим воздухом.
-Ты чего раскомандовался?!!
-Иди, выйди, подыши воздухом! Джим, ты тоже выйди, пожалуйста. – похоже, третий коп был его другом.
Видно, Пулласки решил не спорить со здоровым мужиком и ушел, забрав своего дружка. Вслед за ними вышел Джим.
- Дядя Гарретт! Зачем вы это сделали?
- Спасибо, Кейси. – сказал я дрогнувшим голосом.
Он сел рядом со мной. Я посмотрел на него исподлобья, как провинившийся ребёнок. Слёзы сами потекли из глаз. Было тошно от того, что я натворил и ещё хуже то, что Кейси и Роланд видели мои слёзы. Кейси как будто всё понял, он похлопал меня по плечу и после некоторой паузы он сказал:
- Сейчас приведу в чувства брата, и он отвезёт вас домой. Поговорю с капитаном, он вас отпустит. За пару автографов естественно.
Доехали, не проронив ни слова.
- Сегодня останусь у тебя, а то жена устроит скандал. Кейси позвонил и сказал ей, что я буду у него.
- Прости меня, Роланд. Можешь лечь в гостиной на диване. Я свежим воздухом на крыльце подышу.
- Конечно, Гарретт. Долго не будь, в твоём возрасте это опасно.
-Ха-ха, шутник. – за улыбкой я скрывал то, что на самом деле было у меня на душе.
Я выехал на задний двор и тоскливо посмотрел на небо. Завтра начнётся новый день, всё вернётся на свои места, я заживу опять своей серой, скучной, унизительной жизнью. Вновь буду завидовать Игону, его героической гибели. Остается надеяться, что скоро грянет война с призраками и Экстремальные охотники за привидениями снова примут вызов.


Последний раз редактировалось Rorschach 11-07, 11:27, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-06, 08:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 02-07, 21:07
Сообщения: 443
Откуда: Unknown Town
Браво! :cry:
Я бегаю по всей комнате, и мысли гонят меня вперёд... Куда-то, не знаю куда, в неведомое будущее или знакомое прошлое, и я ощущаю опустошённость своей души, как будто из меня выпорхнули все чувства. Они как бабочки, вырвавшиеся на свободу и упорхнувшие от хозяина.

Вот такие чувства... Меня унесло


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-06, 08:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-10, 12:05
Сообщения: 1004
Откуда: Гроув стрит - дом родной.
Ух ты!! Не ожидал таких эмоций от моего рассказа. Нет, ну конечно да, я старался написать его в мрачных тонах, но чтоб настолько затронуло. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-06, 09:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 02-07, 21:07
Сообщения: 443
Откуда: Unknown Town
Затронуть человека может всё что угодно, даже реклама зубной пасты...
Главное, что он при этом почувствовали и ощутил, я так думаю, может я не права.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-06, 09:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-10, 12:05
Сообщения: 1004
Откуда: Гроув стрит - дом родной.
Аа ну тогда скажу так: не ожидал что мой рассказ вызовет такие чувства. ))


Последний раз редактировалось Rorschach 27-06, 21:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-06, 15:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-02, 18:51
Сообщения: 1292
Откуда: Шпионская квартира рядом с мармеладной сектой
Повторюсь: рассказ и вправду замечательный, персонажи живыми получились)) и тронул сильно.

_________________
Если у Бога боязнь высоты, каково ему быть так высоко?

Красота не умирает - лишь уходит иногда...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-06, 18:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 02-07, 21:07
Сообщения: 443
Откуда: Unknown Town
Кстати, я читала его под музыку...
Linkin Park был в ушах


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-06, 18:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-02, 18:51
Сообщения: 1292
Откуда: Шпионская квартира рядом с мармеладной сектой
Ой, случайно заметила свое имя в соавторстве.... засмущали, я ничего особо и не делала :blush:

_________________
Если у Бога боязнь высоты, каково ему быть так высоко?

Красота не умирает - лишь уходит иногда...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-06, 18:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-02, 18:51
Сообщения: 1292
Откуда: Шпионская квартира рядом с мармеладной сектой
А читала я этот фик под грозу... тоже хороший фон))

_________________
Если у Бога боязнь высоты, каково ему быть так высоко?

Красота не умирает - лишь уходит иногда...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-06, 18:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 02-07, 21:07
Сообщения: 443
Откуда: Unknown Town
Фон иногда предопределяет чувства от произведения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-06, 18:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-02, 18:51
Сообщения: 1292
Откуда: Шпионская квартира рядом с мармеладной сектой
Это точно... неспроста же многие авторы любят писать перед началом фиков музыку, которую стоит прослушать читателям во время прочтения.

_________________
Если у Бога боязнь высоты, каково ему быть так высоко?

Красота не умирает - лишь уходит иногда...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-06, 18:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-10, 12:05
Сообщения: 1004
Откуда: Гроув стрит - дом родной.
Странно... не слышал ни разу... но если б решил так написать, то написал бы главный саундтрек из игры про макс пейна. Мрачности я учился по его монологам. а может быть реквием моцарта оркестральную версию клинта мансела


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-06, 19:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-10, 12:05
Сообщения: 1004
Откуда: Гроув стрит - дом родной.
Мэл писал(а):
Ой, случайно заметила свое имя в соавторстве.... засмущали, я ничего особо и не делала :blush:


я просто не знал как назвать вашу работу(ну не исправление ошибок ведь? :lol: ) , поэтому написал так. )) Представьте ваш вариант, я исправлю )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-06, 21:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 02-07, 21:07
Сообщения: 443
Откуда: Unknown Town
О, музыка...
Даже когда по улице идёшь, то как по ритму песни движешься...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-06, 21:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-02, 18:51
Сообщения: 1292
Откуда: Шпионская квартира рядом с мармеладной сектой
Rorschach это называется "бета"))

Dr. Egon Spengler не могу жить без музыки. Она звучит все время, что я не сплю... а порой и во сне.

_________________
Если у Бога боязнь высоты, каково ему быть так высоко?

Красота не умирает - лишь уходит иногда...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB